Главная »  Отдел субсидий тел.2744319 »  Условия назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Условия, порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, перечень необходимых документов, порядок обращения, срок назначения определены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Расчёт размера субсидии осуществляется по региональным стандартам:

• стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (утверждается постановлением Губернатора Челябинской области ежегодно);

• стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

• стандарт нормативной площади жилья, используемой для расчета субсидий

(утверждены Постановлением Правительства Челябинской области от 20.07.2016 № 351-П);

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно- коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Многодетным семьям, семьям одиноких матерей, одиноко проживающим пенсионерам по старости (семье пенсионеров), у которых доход ниже величины прожиточного минимума или выше величины прожиточного минимума, но не более чем на 20%, субсидия предоставляется если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 11% от совокупного дохода семьи.

Право на предоставление субсидии имеют:

• собственники жилых помещений;

• одиноко проживающие пенсионеры или семьи, состоящие только из пенсионеров по возрасту, проживающие в квартире родственников (родство необходимо доказать документами);

• наниматели жилья по договору социального найма в муниципальном жилом фонде или коммерческого найма в частном жилом фонде;

• пользователи жилых помещений в муниципальном жилом фонде.

Гражданам трудоспособного возраста (и заявителю и членам его семьи) субсидия может быть предоставлена при наличии в расчётном периоде доходов от трудовой деятельности (хотя бы за один полный календарный месяц) или при наличии другого официального дохода (например, пособие по безработице, которое получают через службу занятости населения, пенсия по инвалидности, справка о доходах как самозанятого).

Совокупный доход определяется за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.

Например: заявление подано 02.04.2023 года, чтобы определить расчётный период – устанавливаем месяц перед месяцем подачи заявления — это март 2023 года. Первый месяц учёта доходов – февраль 2023 и далее: январь 2023, декабрь 2022, ноябрь 2023, октябрь 2023, сентябрь 2023 года. Расчетный период учёта доходов при обращении

в мае 2023 – с 01.10.2022 по 31.03.2023;

в июне 2023 – с 01.11.2022 по 30.04.2023;

в июле 2023 – с 01.12.2022 по 31.05.2023 и т.д.

(Постановление Правительства РФ от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг)

В законе имеются исключения для лиц, которым субсидия может быть назначена при отсутствии доходов: это женщины, имеющие детей до 3 лет и состоящие в трудовых отношениях, студенты очной формы обучения до 23 лет, лица, находящиеся на длительном стационарном лечении или под следствием, а также граждане, занятые уходом за нетрудоспособным лицом или ребёнком - инвалидом (уход должен быть оформлен официально через Пенсионный фонд, с выплатой компенсации по уходу).

Семьи, претендующие на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг не должны иметь задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, установленной судебным решением.

Субсидия назначается на ту квартиру, в которой семья зарегистрирована по месту жительства (постоянная прописка) .

Субсидия может быть как в очень маленьком размере (1 – 2 руб.), так и в большом размере (100 % квартплаты). Размер субсидии зависит от количества проживающих граждан, от доходов семьи и ограничивается размером фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При расчете размера субсидии применяются разные стандарты в летний (межотопительный) и в зимний (отопительный) период. Субсидия может выплачиваться в одинаковом размере в течение шести месяцев (срок назначения субсидии) — при относительно высоком доходе семьи либо размер субсидии меняется ежемесячно — при минимальных доходах семьи или при наличии инвалидности.

Субсидия предоставляется на шесть месяцев. При предоставлении документов с 1-го по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. (Например, заявление подано 15 июля – субсидия назначается с 1 июля; заявление подано 16 июля – субсидия назначается с 1 августа).

ЗАЯВЛЕНИЕ на предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и пакет необходимых документов можно подать лично в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг или почтовым отправлением. Заявление на предоставление субсидии можно также подать в электронном виде через Портал государственных услуг. В личный кабинет в течение 3-х дней поступит уведомление о необходимых документах и необходимые документы нужно будет предоставить в отдел субсидий Управления социальной защиты.

При подаче документов на субсидию при себе необходимо иметь письменное согласие на обработку персональных данных от всех граждан, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства, а также от супруга, родителя несовершеннолетних детей – независимо от места проживания (раздельно или по одному адресу).

Более подробную консультацию можно получить по адресу: ул. Гагарина, д.42А, кабинеты № 102-105. Приемные дни: понедельник и среда с 8.30 до 17.30 часов, перерыв с 12.00 до 12.45. Телефон 274-43-19

Дата публикации: 01 февраля, 2021 [14:49]
Дата изменения: 03 мая, 2023 [17:36]