Главная »  Отдел субсидий тел.2744319 »  Условия назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Условия, порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, перечень необходимых документов, порядок обращения, срок назначения определены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Расчёт размера субсидии осуществляется по региональным стандартам:

• стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

(утверждается постановлением Губернатора Челябинской области ежегодно);

• стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

• стандарт нормативной площади жилья, используемой для расчета субсидий (утверждены Постановлением Правительства Челябинской области    от 20.07.2016 № 351-П);

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно- коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Многодетным семьям, семьям одиноких матерей, одиноко проживающим пенсионерам по старости (супругам-пенсионерам), у которых доход ниже величины прожиточного минимума или выше величины прожиточного минимума, но не более чем на 20%, субсидия предоставляется если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 11% от совокупного дохода семьи.

Право на предоставление субсидии имеют:

• собственники жилых помещений;

• одиноко проживающие пенсионеры или семьи, состоящие только из пенсионеров по возрасту, проживающие в квартире родственников (родство необходимо доказать документами);

• наниматели жилья по договору социального или коммерческого найма в частном жилом фонде;

• пользователи жилых помещений в муниципальном жилом фонде.

Гражданам трудоспособного возраста (и заявителю и членам его семьи) субсидия может быть предоставлена при наличии в расчётном периоде (хотя бы за один полный календарный месяц) доходов от трудовой деятельности или иметь другой официальный доход (например, пособие по безработице, которое получают через службу занятости населения, пенсию по инвалидности).

Совокупный доход определяется за шесть календарных месяцев. Отсчёт указанного 6-месячного периода начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления на субсидию.

Например: заявление подано 02.01.2021 года, чтобы определить расчётный период – отсчитываем шесть полных месяцев до обращения: декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, август, июль. Первый месяц учёта доходов – июнь 2020 и далее: май 2020, апрель 2020, март 2020, февраль 2020, январь 2020 года. Расчетный период учёта доходов при обращении: в январе 2021 – с 01.01.2020 по 30.06.2020;

в феврале 2021 – с 01.02.2020 по 31.07.2020;

в марте 2021 – с 01.03.2020 по 31.08.2020 и т.д.

В законе имеются исключения для лиц, которым субсидия может быть назначена при отсутствии доходов: это женщины, имеющие детей до 3 лет и состоящие в трудовых отношениях, студенты очной формы обучения до 23 лет, лица, находящиеся на длительном стационарном лечении или под следствием.

Cемьи, претендующие на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг не должны иметь задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Если таковая имеется, то необходимо заключить соглашение с организацией-поставщиком услуг, где имеется долг.

Субсидия назначается на ту квартиру, в которой семья зарегистрирована по месту жительства (постоянная прописка) .

Субсидия может быть как в очень маленьком размере (1 – 2 руб.), так и в большом размере (100 % квартплаты). Размер субсидии зависит от количества проживающих граждан, от доходов семьи и ограничивается размером фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При расчете размера субсидии применяются разные стандарты в летний (межотопительный) и в зимний (отопительный) период.

Субсидия предоставляется на шесть месяцев. При предоставлении документов с 1-го по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. (Например, заявление подано 15 июля – субсидия назначается с 1 июля; заявление подано 16 июля – субсидия назначается с 1 августа).

Рассмотрение вопроса о предоставлении субсидии производится на основании ЗАЯВЛЕНИЯ предоставленного гражданином в письменном виде лично или почтовым отправлением либо в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

При подаче документов на субсидию при себе необходимо иметь письменное согласие на обработку персональных данных от всех граждан, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства, а также от супруга, родителя несовершеннолетних детей – независимо от места проживания (раздельно или по одному адресу).

Более подробную консультацию можно получить по адресу: ул. Гагарина, д.42А, кабинет № 105. Приемные дни: понедельник и среда с 8.30 до 17.30 часов, перерыв с 12.00 до 12.45. Телефон 274-43-19

Дата публикации: 01 февраля, 2021 [02:49]
Дата изменения: 01 февраля, 2021 [02:49]