Главная »  Отдел семьи и назначения детских пособий тел.2744315 »  Организация летнего отдыха и оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства (загородные лагеря)

Предоставление путевок на загородное оздоровление детей школьного возраста регламентируются:

1) Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи";

2) Административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Постановка на учёт детей, нуждающихся в особой заботе государства, для оздоровления в каникулярное время", утвержденным Постановлением Администрации города Челябинска от 17 сентября 2019 г. N 423-п;

К категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, относятся:

- дети из малообеспеченных семей;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети из семей, находящихся в социально опасном положении;

- дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- дети-инвалиды.

Регистрация поступивших заявлений производится в МБУ «Комплексный центр по обслуживанию населения по Ленинскому району города Челябинска».

Заявителями на получение бесплатных путевок в оздоровительные учреждения являются один из родителей (мать, отец) либо иные законные представители, на попечении которых находятся дети из малообеспеченных семей, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из семей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

При выделении путевок в оздоровительные учреждения соблюдается принцип очередности. Приоритетное право на получение путевок имеют дети, ранее не направлявшиеся в оздоровительные учреждения, и дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Вопрос о выделении путевки в оздоровительное учреждение рассматривается на заседании районной комиссии.

Решение о выделении путевки в оздоровительное учреждение принимается на основании:

1) заявления на имя начальника управления социальной защиты населения (заполняется на приеме);

2) документа, удостоверяющего личность заявителя (+ копия);

3) документы, выданные уполномоченными органами (организациями) о регистрации заявителя, супруга (супруги) заявителя и несовершеннолетних детей по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области, подтверждающие совместное проживание;

4) свидетельства о рождении ребенка (+ копия);

5) документов о доходах всех членов семьи, проживающих по конкретному адресу, за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения - для детей из малообеспеченных семей;

6) распоряжение об установлении опеки (для детей, находящихся под опекой) (+ копия).

Для подачи заявления на получение государственной услуги Вы можете обратиться в Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска» по адресам: ул. Труда, д. 164; ул. Комарова, д. 39; пр. Победы, д. 396/1; ул. Новороссийская, д. 118 В.

Дата публикации: 30 ноября, 2020 [15:16]
Дата изменения: 24 ноября, 2021 [10:27]