Главная »  Отдел семьи и назначения детских пособий тел.2744315 »  Ежемесячная выплата на третьего ребенка

Перечень документов для оформления ежемесячной денежной выплаты (далее по тексту – ЕДВ), назначаемой в случае рождения третьего ребенка и(или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Назначение ЕДВ регламентируется следующими нормативными актами:

• Закон Челябинской области от 30.08.2012 № 371-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и(или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет»;
  • Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет";
  • Постановление Губернатора Челябинской области от 02.08.2012 № 211 «О порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка и дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей».

Для назначения выплаты необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Наличие статуса многодетной семьи (трое и более несовершеннолетних детей).
  2. Условие нуждаемости:
  • при обращении за назначением выплаты на детей, рожденных до 2020 года, среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в Челябинской области, на момент обращения (с 29.10.2020 года он составляет 11430,00  рублей на 1 человека);
  • при обращении за назначением выплаты на детей, рожденных с 01.01.2020, среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-х кратный прожиточный минимум, установленный во 2 квартале предыдущего года (24064,00 на 1 человека).
  1. Наличие постоянной регистрации на территории Челябинской области.
  2. Занятость второго родителя, а именно: наличие трудовых отношений, либо статуса безработного, либо отнесение к одной из категорий лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства (неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами; граждане, осужденные к аресту или лишению свободы; лица, находящиеся в розыске; одинокие матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
  3. Выбор между получением пособия на ребенка и получением выплаты.

Для оформления ЕДВ на ребенка необходимы следующие документы:

• копия документа, удостоверяющего личность заявителя, второго родителя (+ оригинал);
  • копии свидетельств о рождении детей (+оригиналы);
  • копия свидетельства о заключении/расторжении брака, установлении отцовства (+ оригинал);
  • документы, выданные уполномоченными органами (организациями) о регистрации заявителя, супруга (супруги) заявителя и несовершеннолетних детей по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области, подтверждающие совместное проживание;
  • документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние три месяца перед обращением, для определения среднедушевого дохода семьи;
  • СНИЛС (необходим при заполнении заявления);
  • расчетный счет на имя заявителя, открытый в кредитной организации банковского счета с привязкой к нему карты национальной платежной системы «МИР».

Размер выплаты в 2021 году составляет 11694,00 рубля. Выплата назначается со дня рождения ребенка, если заявление подано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, по день достижения ребенком возраста 3 лет. При обращении за выплатой доходы семьи учитываются за три месяца, отчёт которых производится за 4 месяца до даты подачи заявления.

Прием документов осуществляется в МАО «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг г. Челябинска».

Дата публикации: 26 ноября, 2020 [05:40]
Дата изменения: 14 апреля, 2021 [05:56]