Главная »  Отдел опеки и попечительства тел. 2004232 тел. 2004233 »  Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Утвержден

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Недееспособный гражданин- гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не полностью дееспособный гражданин - несовершеннолетний гражданин (за исключением лиц, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия в случаях, установленных статьями 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) или гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (за исключением родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, детей и внуков, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном) представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

1. Заявление о назначении опекуном;
  2. Аавтобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  3. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном состоит в браке);
  4. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном ( в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
  5. Справка с места работы гражданина, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих  в трудовых отношениях,- иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения); (справка действительна в течение 1 года);
  6. Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся стать опекунами, оформленное в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения России от 18.06.2014 № 290н (заключение действительно в течение 3 месяцев);
  7. Документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленными настоящими Правилами (при наличии)

Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее близкие родственники) представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

1. Заявление о назначении опекуном;

2. Документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

3.Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся стать опекунами, оформленное в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения России от 18.06.2014 № 290н (заключение действительно в течение  месяцев);

4. Копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном состоит в браке).

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) имеющиеся в их распоряжении документы:

- выписку их домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего стать опекуном;

- справку об отсутствии у гражданина, выразившего стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

- справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемую соответствующими уполномоченными органами;

- справку, подтверждающую получение пенсии, выдаваемую территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение - в отношении гражданина, выразившего стать опекуном.

Срок предоставления государственной услуги 15  дней со дня получения органом опеки и попечительства всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Государственную услугу можно получить:

1. Ленинское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска по адресу: ул. Гагарина, д. 42а, г. Челябинск, 101 каб., по предварительной записи по тел. 200-42-33  Email: uszn49@minsoc74.ru

Прием осуществляют:

- ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления  тел. 200-42-33;

- специалист 1 категории отдела опеки и попечительства Управления – тел.200-42-33.

Дата публикации: 16 сентября, 2020 [13:42]
Дата изменения: 05 сентября, 2022 [10:50]