Главная »  Отдел реализации муниципальных программ тел.2744314 »  Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Законом Челябинской области от 02.07.2020 № 187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области», предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — соглашение которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Для принятия решения о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель предоставляет в письменной форме в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания следующие документы:

- заявление о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта на имя руководителя органа социальной защиты населения по месту жительства по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется – Министерство) от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) (для граждан, имеющих детей);

- документы, подтверждающие доход семьи (одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца, либо документы, подтверждающие отсутствие дохода.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 296 утверждена Государственная программа Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», которой установлены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее — Правила) в которые 31.12.2020 г. внесены изменения и с 01.01.2021 г., согласно Правилам денежные средства расходуются на следующие мероприятия, предусмотренные при предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта:

• по поиску работы в размере 12 032 рубля в месяц на срок не более 4 месяцев;
  • по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (не более 250 000 рублей);
  • по ведению личного подсобного хозяйства (не более 100 000 рублей);
  • по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования в размере 12 032 рубля в месяц на срок не более 6 месяцев.

Одновременно сообщаем, что потребность устанавливается в ходе проведения обследования, решение принимается межведомственной комиссией, созданной в муниципальном образовании для разработки комплекса мер по выводу из состояния бедности, в том числе разработке программ социальной адаптации и организации последующего сопровождения семей, получивших государственную социальную помощь на основании социального контракта.

По данному вопросу Вы можете обратиться :

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения по Ленинскому району города Челябинска»

454135, г. Челябинск, ул. Трубников, д. 59, телефон 253 38 52, 252-28-94

E-mail: kcsonlen@mail.ru