Главная »  НОВОСТИ »  Подтверждение статуса малообеспеченной семьи осуществляется при личном обращении заявителя

Малообеспеченные семьи – семьи, имеющие среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области.

Подтверждение статуса малообеспеченной семьи осуществляется при личном обращении заявителя (родителя/законного представителя несовершеннолетнего) в управление по месту жительства (пребывания).

Для рассмотрения вопроса выдачи справки, подтверждающей статус малообеспеченной семьи при обращении заявителя необходимы следующие документы (сведения):

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- доверенность, выданная лицу, выступающему от имени заявителя, в порядке, установленным действующим законодательством Российской Федерации (при обращении представителя заявителя);

- документы (сведения), подтверждающие регистрацию членов семьи и доходы членов семьи за последние 3 месяца, предшествующие обращению.

В случае отсутствия дохода у трудоспособных членов семьи необходимы сведения о причине его отсутствия.

Уважительными причинами отсутствия у заявителя и трудоспособных членов семьи доходов при наличии подтверждающих документов (сведений) являются:

- наличие заболевания, требующего длительного стационарного лечения (свыше 2 месяцев в общей совокупности в течение 12 месяцев, предшествующих обращению);

- уход за ребенком в возрасте до трех лет;

- уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- уход за инвалидом I группы;

- уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

- нахождение на учете в центре занятости населения в качестве безработного;

Решение о выдаче либо отказе в выдаче справки принимается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления документов.

Предоставление документов (сведений), подтверждающих регистрацию членов семьи и доходы членов семьи за последние 3 месяца, предшествующие обращению, не требуется в следующих случаях:

1) заявитель получает на дату обращения:

- пособие на ребенка;

- ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области, на дату назначения);

1. в управлении имеются сведения о получении заявителем в течение 12 месяцев, предшествующих обращению, следующих мер социальной поддержки:

- государственной социальной помощи в виде социального контракта;

- государственной социальной помощи в виде единовременного социального пособия малоимущим гражданам;

- единовременного социального пособия за счет средств областного бюджета на подготовку детей из многодетных малоимущих семей и детей-инвалидов из малоимущих семей к учебному году;

- путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления для детей из малообеспеченных семей;

- адресной материальной и (или) натуральной помощи малообеспеченным гражданам;

- муниципального пособия неработающим родителям (иным законным представителям), воспитывающим детей-инвалидов в неполных малообеспеченных семьях.

В данном случае справка выдается заявителю в день обращения.

Справка заявителю выдается один раз в год. В случае изменения обстоятельств, которые могут повлиять на принятие решения о выдаче справки, справка может быть выдана повторно.

Сведения, подтверждающие статус малообеспеченной семьи, предоставляются в рамках межведомственного взаимодействия:

1) для оформления льготного питания детей из малообеспеченных семей в общеобразовательных организациях, передаются на электронный запрос общеобразовательной организации по месту учебы ребенка, направленному в управление по защищенному каналу связи VipNet.

2) для оформления льготного проезда в общественном транспорте на территории города Челябинска детей школьного возраста из малообеспеченных семей сведения о льготных категориях в отдел транспорта Администрации города Челябинска в соответствии с Порядком межведомственного информационного взаимодействия с использованием защищенного канала связи между отделом транспорта Администрации города Челябинска и управлениями социальной защиты населения Администрации города Челябинска, утвержденным распоряжением Администрации города Челябинска от 16.11.2022 № 13631.

Сведения о статусе малообеспеченной семьи действительны в течение 12 месяцев.

Дата публикации: 15 сентября, 2023 [15:29]
Дата изменения: 15 сентября, 2023 [15:33]