Главная »  НОВОСТИ »  Единовременное социальное пособие к учебному году

Постановлением Губернатора Челябинской области утвержден порядок оказания в 2023-2025 годах социальной поддержки родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку к учебному году.

Размер единовременного социального пособия в 2023 году составляет 1 500 рублей.

Категории:

Дети из многодетных малоимущих семей в возрасте до 23 лет и детей-инвалидов из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, за исключением детей.

Прием заявлений осуществляется с 15 августа по 20 октября 2023 года

В Ленинском Управлении социальной защиты населения Администрации города Челябинска: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 42/А, кабинет № 208.

Многодетные семьи, получающие  ежемесячную денежную выплату по оплате жилищно-коммунальных услуг (1492 руб.), для назначения единовременного социального пособия должны предоставить только заявление и справку из образовательной организации, в которой должно быть указана форма обучения – очная; период обучения 2023-2024 гг.

Для семей, не получающих ЕДВ ЖКУ, и для семей с детьми-инвалидами, для назначения единовременного социального пособия требуются следующие документы:

1) заявление о предоставлении единовременного социального пособия; (заполняется при приеме)

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий регистрацию заявителя и всех членов семьи по месту жительства (пребывания);

4) свидетельство о рождении всех детей до 18 лет (23 лет);

5) свидетельство о заключении брака/расторжении брака/установлении отцовства;

6) удостоверение многодетной семьи;

7) документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления, для определения среднедушевого дохода семьи (алименты, пенсии и т.д.), либо документы, подтверждающие отсутствие дохода семьи (трудовая, объяснительная);

8)  справка из образовательной организации (форма обучения – очная; период обучения 2023-2024 гг.);

9) справка МСЭ (при наличии);

10) распоряжение об опеке (для опекунов);