Главная »  НОВОСТИ »  Новая мера на выплату на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот

Постановлением Правительства Челябинской области от 05.07.2023 г. № 372-П утвержден Порядок назначения и предоставления лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, выплаты на приобретение в собственность благоустроенного жилого помещения, расположенного на территории Челябинской области, или на полное погашение кредита (займа) по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой, предоставленного для приобретения расположенного на территории Челябинской области жилого помещения.

ПРАВО НА ВЫПЛАТУ имеют лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет (далее именуются - заявитель), при одновременном соблюдении на дату подачи заявления о предоставлении выплаты следующих условий:

1) заявитель включен в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет (далее – Список);

2) заявитель достиг возраста 23 лет;

3) заявитель непрерывно в течение не менее 12 месяцев на дату подачи заявления о предоставлении выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, либо деятельность с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", либо иную деятельность, приносящую доход, либо имеет доход в виде пенсии, компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;

4) заявитель не имеет задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах заявителю предоставлена отсрочка или рассрочка;

5) заявитель не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

6) заявитель не состоит на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансере;

7) в отношении заявителя отсутствует вступившее в законную силу решение суда об ограничении его в дееспособности или о признании его недееспособным;

8) остаток суммы кредита (займа) по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой, предоставленного для приобретения расположенного на территории Челябинской области жилого помещения (далее именуется - кредит (заем)), не превышает размер выплаты - в случае, если заявителю предоставляется выплата на полное погашение кредита (займа);

9) наличие утвержденного судом мирового соглашения, предусматривающего отказ заявителя от требования о предоставлении ему благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения и предоставление ему выплаты, - в случае, если у заявителя имеется вступившее в законную силу судебное решение об обеспечении его благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда.

Выплата предоставляется ОДНОКРАТНО.

РАЗМЕР выплаты указывается в уведомлении и рассчитывается по следующей формуле:

Рвып = Скв x 36 кв. м, где:

Рвып - размер выплаты;

Скв - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Челябинской области, установленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на день подачи заявления о предоставлении выплаты (на 3 квартал 2023 года – 72 467 руб.);

36 квадратных метров – размер общей площади жилого помещения, применяемый для расчета размера выплаты.

Таким образом, в 3 квартале 2023 года размер выплаты составит 2 608 812 руб.

Выплата осуществляется в БЕЗНАЛИЧНОЙ ФОРМЕ путем ее перечисления:

1) на счет продавца жилого помещения, открытый в кредитной организации, после регистрации права собственности заявителя на приобретенное жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости – в случае предоставления выплаты на приобретение жилого помещения;

2) на счет кредитной организации, с которой заключен кредитный договор (договор займа), – в случае предоставления выплаты на полное погашение кредита (займа).

Размер доли, приходящейся на заявителя в приобретаемом жилом помещении, не должен быть менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной на территории соответствующего муниципального образования Челябинской области ( в городе Челябинск – 10 кв. м на одного человека).

Жилое помещение не должно быть признано непригодным для проживания, а многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Жилое помещение не должно находится под арестом, под залогом, обременено чьими-либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность заявителя;

Индивидуальный жилой дом (его часть) не должен находится на садовых земельных участках.

Жилое помещение не может приобретается у супруга (супруги), близких родственников (дедушки (бабушки), бывших усыновителей (родителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер) заявителя.

С даты постройки (ввода в эксплуатацию) жилого помещения не должно пройти более 7 лет.

Дата публикации: 10 августа, 2023 [16:44]
Дата изменения: 10 августа, 2023 [16:55]