Главная »  НОВОСТИ »  Порядок присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области»

Законом Челябинской области от 01.03.2022 № 531-ЗО «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Челябинской области от 27.11.2007 № 220-ЗО «О звании «Ветеран труда Челябинской области» расширен перечень наград, являющихся основанием для присвоения звания, а именно:

Звание «Ветеран труда Челябинской области» присваивается гражданам, имеющим страховой стаж не менее 35 для мужчин и 30 лет для женщин и награжденным одной из нижеперечисленных наград:

• Знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью»;

• Нагрудный знак к почетному званию «Почетный гражданин Челябинской области»;

• Знак отличия «Материнская слава»;

• Знак отличия «Семейная доблесть»;

• Почетная грамота Законодательного собрания;

• Медаль Законодательного собрания «За заслуги в Законотворческой деятельности»;

• Почетная грамота Губернатора Челябинской области;

• Победитель социалистического соревнования ….года (1973-1981годов);

• Ударник ….пятилетки (девятой — двенадцатой пятилеток)

либо родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет.

Справки о наличии страхового стажа, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, выдаются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, так же сведения о страховом стаже могут быть получены от указанных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, об установлении (назначении) пенсии (для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

С целью исключения направления пенсионеров за справками между территориальными органами Пенсионного фонда России Челябинской области и органами социальной защиты населения Челябинской области заключены соглашения об обмене информацией в электронном виде. В связи с этим сведения о продолжительности страхового стажа, запрашиваются специалистами органов социальной защиты.

Дата публикации: 15 марта, 2022 [17:24]
Дата изменения: 15 марта, 2022 [17:27]