• тел.\факс: 8(351)2564316, тел.: 8(351)2744312
  • Электронная почта: uszn49@minsoc74.ru
Главная »  НОВОСТИ »  Информация

[Версия для печати]

 

 


За подписью – в налоговую: получаем КЭП правильно

1 января 2022 года в силу вступили изменения в закон о квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, регулирующие правила её получения и использования.

Изменения будут внедряться поэтапно. С указанной даты право на бесплатные выпуск и выдачу квалифицированной электронной подписи получила Федеральная налоговая служба. При этом выдача сертификатов в территориальных налоговых органах началась еще в июле прошлого года.

Сегодня КЭП можно получить бесплатно в налоговых органах по предварительной записи с помощью интерактивного сервиса "Онлайн-запись на приём в инспекцию" сайта ФНС России.

Заявителю необходимо лично предоставить в налоговый орган заявление на выпуск КЭП, основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и пройти процедуру идентификации. Носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России, также передается заявителем в налоговый орган для записи квалифицированного сертификата.

В настоящее время КЭП активно используется в электронном документообороте, при сдаче отчетности, обращении в государственные органы, для участия в закупках и т.д. Предприниматели, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику, не смогут зарегистрировать ее в налоговых органах и оформить договор с оператором фискальных данных без КЭП

Оформить заявление на получение льготы по имущественным налогам можно в электронном виде через «Личный кабинет»

Оформить заявление на получение льготы по имущественным налогам можно в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Воспользоваться данным правом уже сейчас могут налогоплательщики, у которых основание для получения льготы впервые возникло в 2021 году.

Ранее такое заявление направлялось налогоплательщиком в любую налоговую инспекцию. Однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) инспекция рекомендует получать государственные услуги ФНС России в электронном виде.

Таким образом налогоплательщики могут направить заявление в инспекцию через «Личный кабинет» для использования налоговых льгот по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» можно с помощью учетной записи портала госуслуг.

Получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Учетная запись на портале должна быть подтверждена Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для удобства граждан для регистрации и подтверждения своей учетной записи больше не нужно ехать в отделения банка или Центр обслуживания Госуслуг. Создать учетную запись Госуслуг онлайн можно в интернет-банках Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк.

Открыть доступ к «Личному кабинету» можно в три клика:

  1. Выбрать в разделе «Сервисы и госуслуги» сайта nalog.ru электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

  2. В поле регистрации выбрать «Войти через госуслуги (ЕСИА)»;

  3. Ввести логин и пароль, используемые на портале госуслуг.

Напомним, в настоящее время на Едином портале государственных и муниципальных услуг доступен ряд услуг ФНС России, в частности, проверка налоговой задолженности; подача налоговой декларации 3-НДФЛ; прием заявления на применение патентной системы налогообложения, регистрация юридических лиц и предпринимателей и др.

Порядок заполнения и отправки декларации по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику заполнять и отправлять налоговую декларацию в любое время суток, вне зависимости от его места нахождения, главное – наличие электронного устройства  с выходом в сеть «Интернет» и данных для доступа в сервис.

Заполнить налоговую декларацию в режиме онлайн или скачать программу для ее заполнения можно в разделе «Жизненные ситуации» / «Подать декларацию 3-НДФЛ» «Личного кабинета налогоплательщика физического лица».

Подписанную неквалифицированной электронной подписью (далее – НЭП) налоговую декларацию с приложенными к ней отсканированными документами можно направить в налоговый орган без личного посещения, что особенно актуально в настоящее время. НЭП доступна для формирования во вкладке «Получить ЭП» 2 раздела «Профиль» сервиса.

 

 

 


 


Дата публикации: 22 февраля, 2022 [10:54]
Дата изменения: 22 февраля, 2022 [10:59]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.