Главная »  НОВОСТИ »  На Южном Урале дети-сироты получат средства на оплату съемного жилья

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области 29.04.2021 по поручению Губернатора Алексея Текслера принят закон, закрепляющий новую меру социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2022 года будет предоставляться компенсация из областного бюджета за наем жилья. Размер ежемесячной компенсации составит не более 6 тысяч рублей в городских округах и не более 3 тысяч рублей в муниципальных районах.

В марте 2020 года на областном совещании с главами муниципальных образований губернатор Алексей Текслер дал поручение региональному министерству социальных отношений проработать вопрос о возмещении расходов на наем жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пока они стоят в очереди на получение жилья.

«По поручению главы региона Алексея Текслера мы изучили опыт других регионов по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ежемесячной денежной компенсации расходов на наем жилья. В итоге подготовили законопроект, который закрепляет право на эту компенсацию», — прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.

Новая мера соцподдержки будет предоставляться с 1 января 2022 года. Компенсацию смогут оформить дети-сироты в возрасте от 18 лет, которым еще не предоставлено жилье. Средства будут выплачиваться ежемесячно в размере 100 процентов от платы расходов на оплату съемного жилья, но не более 6 тыс. рублей в городах и не более 3 тыс. в муниципальных районах.

Отметим, ежегодно за счет федерального и областного бюджетов жилыми помещениями обеспечиваются 800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 января 2021 года в очереди на жилье по Челябинской области стоят 3452 человека.

Дата публикации: 13 мая, 2021 [14:11]
Дата изменения: 13 мая, 2021 [14:13]