Главная »  НОВОСТИ »  ОБЯЗАННОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

В соответствии с пунктом  9 статьи 4 Закона Челябинской области «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» № 126-ЗО от 9 апреля 2020 года ежемесячная денежная выплата не назначается, а выплата ранее назначенной ежемесячной выплаты прекращается в случае:

1. достижения ребенком возраста восьми лет;
  2. смерти ребенка;
  3. передачи ребенка на полное государственное обеспечение;
  4. превышение размера среднедушевого дохода семьи по отношению к величине прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;
  5. наличие недостоверных или неполных данных в заявлении;
  6. если родители, усыновители, опекуны не считаются занятыми в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» либо не относятся к категориям лиц, указанным в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 2 Закона;
  7. отсутствия факта совместного проживания заявителя с ребенком;
  8. смерти заявителя, объявлении его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим, признания его безвестно отсутствующим;
  9. вынесения судом решения об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав, об отмене усыновления в отношении ребенка;
  10. снятия получателя ежемесячной выплаты с регистрационного учета по месту жительства на территории Челябинской области;
  11. освобождения, отстранения опекуна от исполнения им своих обязанностей.

Пункт 10. Получатель ежемесячной выплаты обязан в течение десяти дней сообщить органу социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты.

Прекращение осуществления ежемесячной выплаты производится с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обязательства.

Статья 6. Пункт 1. Излишне выплаченные суммы ежемесячной выплаты в случае, если переплата произошла по вине получателя (сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячной выплаты), удерживаются с получателя по его заявлению, а при отсутствии заявления взыскание излишне выплаченных сумм ежемесячной выплаты производится в судебном порядке.

Дата публикации: 05 августа, 2020 [13:26]
Дата изменения: 05 августа, 2020 [13:28]