• тел.\факс: 8(351)2564316, тел.: 8(351)2744312
  • Электронная почта: uszn49@minsoc74.ru
Главная »  НОВОСТИ »  Новый порядок реализации права инвалидов на бесплатную парковку

[Версия для печати]


   Учреждения медико-социальной экспертизы с 1 июля 2020г. прекратили оформление и выдачу опознавательного знака «Инвалид» для транспортных средств, в связи со вступлением в силу Федерального закона от 18.07.2019 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», приказа Минтруда России от 14.11.2019 г. № 724н, утвердившего Порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений.

   Согласно данным нормативным документам сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаются в информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», тем самым реализуется право инвалидов на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

   Размещение сведений о транспортном средстве, а также использование и предоставление этих сведений осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в электронном виде. Инвалиду, законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида), для размещения сведений о транспортном средстве, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.

   Подать заявление можно следующими способами:

- через личный кабинет в информационной системе «Федеральный реестр инвалидов»;
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (портал «Госуслуги»);
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

   Поданное через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление, должно быть подписано инвалидом либо его представителем.

   Важно отметить, что заявление подается в отношении одного транспортного средства. В случае если у гражданина возникает потребность изменения сведений о транспортном средстве, то необходимо подать новое заявление.

   При возникновении вопросов по порядку подачи заявления на реализацию права на бесплатную парковку необходимо обращаться в Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области по телефону горячей линии: т. 8 (351) 282-28-28

 

 

 

 


 


Дата публикации: 05 августа, 2020 [13:04]
Дата изменения: 05 августа, 2020 [13:10]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.