Областной материнский (семейный) капитал

24.08.2022

Областной материнский (семейный) капитал (далее по тексту — ОМК)

Предоставление выплаты регулируется следующим нормативным актом: Закон Челябинской области от 15 декабря 2011 г. N 251-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области"

Право на получение ОМК возникает у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года. Право у мужчин, возникает если они являются единственными усыновителями третьего ребенкаили последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года. При условии, что заявитель, на момент рождения третьего или последующих детей, имеет гражданство РФ.

В случае рождения третьего и последующего ребенка начиная с 13.03.2022 г. - заявитель должна(ен) проживать (быть зарегистрированной(ым) не менее 3 лет до рождения этого ребенка в Челябинской области.

ОМК предоставляется, если в доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (с 1 июня 2022 – 28 506 рублей). В настощее время размер составляет 108 160 рублей.

С 1 января 2023 года размер ОМК планируется увеличить на 14%, до 123 302 рублей.

Дополнительно сообщаем с 01 января 2023 года планируется расширение направлений использования средств ОМК, можно будет использовать на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях. В настоящий момент Управление не распологает более подробной информацией.

Средства ОМК могут быть использованы по следующим направлениям:

1. С заявлением необходимо обратиться после достижения 6 месяцев:

1. С заявлением необходимо обратиться после достижения 3 лет:

Прием граждан ведется по предварительной записи, телефон: 274-43-16

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

Перечень дополнительных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по направлениям использования средств ОМК:

1. на погашение ипотеки на приобретение готового или строящегося жилья:

2. на оплату платных медицинских услуг (оплачивается за период после достижения третьим
    и последующим ребенком возраста 3 лет, не ранее):

3. на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации
    и интеграции в общество детей-инвалидов (возможно только возмещение расходов):

4. на оплату платных образовательных услуг ребенку (оплачивается за период после достижения третьим и последующим ребенком возраста 3 лет, не ранее):

1. на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов
    на территории Челябинской области (возмещается за период после достижения третьим
    и последующим ребенком возраста 3 лет, не ранее):

2. на подключение объекта жилищного строительства к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке (все документы на имя заявителя, возмещение после исполнения 6 месяцев ребенку):

1. - договор подряда на выполнение работ, связанных с устройством бытовых колодцев
    и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства с приложением расчета стоимости работ, заключенный с заявителем (мамой);

1. - документ, подтверждающий оплату приобретенного оборудования, необходимого для устройства бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения (водяного насоса, гидроаккумулятора, водонагревателя, оголовка скважинного, кессона, системы автоматики, очистных фильтров) – при возмещении заявителю;

1. Заявитель, должен постоянно проживать в объекте индивидуального жилищного строительства, на реконструкцию которого направляются средства ОМК.

1. на строительство (реконструкцию) обьекта индивидуального жилищного строительства (возмещение возможно после исполнения 6 месяцев ребенку):

- сведения о зарегистрированном в ЕГРН о праве собственности +копии;

- разрешение на строительство (реконструкцию) + копии;

- реквизиты счета заявителя в кредитной организации;

8. на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства.

Прием граждан ведется по предварительной записи, телефон: 274-43-16

дата создания: 24.08.2022 13:07, дата последнего изменения: 24.08.2022 13:07