О проведении межведомственной профилактической акции «Безопасное окно».

21.04.2022

Уважаемые замещающие родители!

Информируем Вас о том, что в период с 3 по 31 мая 2022 года проходит профилактическое мероприятие «Безопасное окно».

Первое и самое главное – открывая окна в комнате, убедитесь, что ребенок всегда находится в вашем поле зрения. Помимо этого, придерживайтесь простых правил:

• Не оставляйте спящего маленького ребенка одного в квартире: когда он проснется, то может заинтересоваться, что происходит за открытым окном. А если ребенок более старшего возраста боится оставаться дома один, позаботьтесь о том, чтобы с ним всегда был кто-то из взрослых. Чувствуя страх в одиночестве, дети ищут из окна родителей и могут залезать на подоконники.

• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

• Не открывайте створку полностью, а ставьте окно на микропроветрирование. Хорошим решением будет установить на окно ограничитель, который не позволит открыть его более чем на 10 см, а также использовать блокираторы оконных ручек или съемные ручки.

• Отодвиньте всю мебель от окон и не учите подставлять под ноги, например, стул: так малыш не сможет забраться на подоконник.

• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать его самостоятельно, тем в большей безопасности он будет в квартире.

• Помните, что москитные сетки не выдерживают вес ребенка и не предотвращают падение: для детей они лишь создают иллюзию закрытого окна, и он не боится облокачиваться на хрупкую раму.

Также мы советуем в игровой форме рассказать ребенку об опасности высоты: мягко и доступно объясните, почему нельзя играть у открытого окна. Хорошим шагом к предотвращению несчастных случаев будет поставить тяжелый предмет на подоконник, например, коробку с книгами или цветы в горшках: если предмет упадет или передвинется, вы услышите, что малыш полез на подоконник.

Эти правила помогут сохранить безопасность вашего ребенка и уберечь его от травм.

Для справки: Чтобы избежать несчастного случая, связанного с выпадением детей из окон, не оставляйте их без присмотра.

 

 

 

 


 


дата создания: 21.04.2022 12:43, дата последнего изменения: 21.04.2022 12:46