Изменение страхового стажа для присвоения звания "Ветеран труда Челябинской области"

17.01.2022

С 1 января 2022 года страховой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области», сократился на пять лет: с 40 до 35 лет у мужчин и с 35 до 30 лет у женщин (закон Челябинской области от 28.12.2021 № 500-ЗО «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Челябинской области «О Звании «Ветеран труда Челябинской области»)

Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается:

1.     гражданам Российской Федерации,

2.     постоянно проживающим на территории Челябинской области,

3.     которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или которые достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

·       имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области,

·       родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет.

Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", подают в органы социальной защиты населения по месту жительства:

·       заявление по форме, установленной органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным в сфере социальных отношений,

·       одну фотографию размером 3 x 4 см,

·       документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области",

·       документы, удостоверяющие личность заявителя.

Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", являются:

1) для граждан, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области:

а) документы, выданные органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, либо сведения, полученные от указанных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, об установлении (назначении) пенсии (для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 Закона, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях») и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Сведения запрашиваются специалистом Управления;

б) удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области, наградам Законодательного Собрания Челябинской области;

в) почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.

В случае утраты наградных документов факт награждения может быть подтвержден справками, выданными органами государственной власти Челябинской области, от имени которых производилось награждение;

2) для граждан, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, - справка, выданная органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, об установлении (назначении) пенсии и о рождении пяти и более детей и воспитании их до достижения ими возраста восьми лет.

Размеры ежемесячной денежной выплаты с 01.01.2022 года: ветеранам труда Челябинской области, не пользующимся услугами местной телефонной связи — 1124 руб., ветеранам труда Челябинской области, пользующимся услугами местной телефонной связи — 1316 руб.

дата создания: 17.01.2022 15:33, дата последнего изменения: 17.01.2022 15:35