Министерством труда и социальной защиты России утвержден перечень жизненных ситуаций для проактивного информирования граждан о мерах соцподдержки

24.12.2021

   Для удобства подготовлена «Памятка гражданина», разъясняющая порядок информирования о положенных выплатах и льготах.

   Проактивное информирование предполагает, что гражданин получает информацию о полагающихся ему мерах поддержки при наступлении определенных жизненных ситуаций. Для того чтобы получать проактивные уведомления, необходимо заполнить согласие в личном кабинете на едином портале госуслуг в разделе «Документы», категория «Льготы и выплаты».

   «На сегодняшний день такие уведомления уже приходят по трём жизненным ситуациям: это рождение ребёнка, наступление пенсионного возраста и установление инвалидности. При этом мы чётко понимаем, что нам необходимо расширять перечень жизненных событий», – прокомментировал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

   В следующем году информирование в проактивном режиме станет доступно еще по двум жизненным событиям. Уведомления о мерах государственной поддержки начнут получать родители по мере наступления соответствующего возраста ребёнка, а также женщины, вставшие на учёт по беременности.

   В 2023 году получить информацию проактивно можно будет в связи с получением статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, а также при присвоении звания ветерана. В 2024 году информировать граждан будут по факту таких жизненных ситуаций, как создание молодой семьи, потеря кормильца и установление опеки.

   Подробная информация – в «Памятке гражданина».

 

 

 

 


 


дата создания: 28.12.2021 17:42, дата последнего изменения: 28.12.2021 17:48