Продление мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

Продление мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

В связи с эпидемической обстановкой постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1697  «О временном порядке признания лица инвалидом» и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2020 № 1730» продлевается особый порядок признания лица инвалидом на срок до 1 марта 2022 года.

Временный порядок предусматривает исключительно заочное, без личного участия граждан, установление инвалидности, на основании данных, указанных в направлениях медицинскими организациями.

Также временным порядком предусмотрено автоматическое продление группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступит в период по 1 марта 2022 года, на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Таким образом, гражданам, которым продлена инвалидность и которые состоят на учете в управлении, пользуются мерами социальной поддержки,   назначение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет произведено в автоматическом режиме, в беззаявительном порядке, на период срока действия (продления) инвалидности.

Гражданам, которым инвалидность установлена первично для назначения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо подать заявление и документы (паспорт;  документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя  (в случае если от имени заявителя выступает его представитель); справку об инвалидности; реквизиты лицевого счета, открытого в кредитном учреждении  в электронном виде через  портал государственных услуг (www.gosuslugi74.ru), на электронный адрес управления: uszn49@minsoc74.ru, с последующим предоставлением оригиналов документов, в Территориальный отдел ОГАУ «МФЦ Челябинской области» в  Челябинском городском округе (ул. Труда, д. 164;  ул. Сони Кривой, д. 75 «А»; ул. Комарова, д. 39; проспект Победы, д. 396/1; ул. Новороссийская, д. 118 «В»; ул. Университетская Набережная, д. 125

дата создания: 23.11.2021 14:49, дата последнего изменения: 23.11.2021 14:49