Изменения законодательства при расходовании средств областного материнского (семейного) капитала

11.06.2020

Законом  «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» внесены изменения в части расширения направлений расходования средств областного материнского (семейного) капитала:

1) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на строительство жилого помещения. Можно было погашать ипотеку только на приобретение готового жилья;

2) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;

3) подключение жилых помещений к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.

Перечень документов для распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала по новым направлениям.

1. Направление средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на строительство жилья.

В данном случае Перечень документов остается таким же, как и на приобретение готового жилья, так как происходит погашение долга по кредиту или займу.

Если до внесения изменений целью кредита могло быть только приобретение готового жилья, то сейчас может быть указано участие в долевом строительстве или инвестирование в строительство.

2. направление средств на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Дополнительно представляются:

1) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, обратившемуся с заявлением о распоряжении средствами, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копия разрешения на строительство, выданного лицу, обратившемуся с заявлением о распоряжении средствами, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

3) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, обратившегося с заявлением о распоряжении средствами, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

3. Направление средств на подключение жилых помещений к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.

Дополнительно потребуются:

1) для газификации:

- договор подряда на производство работ по газификации объекта индивидуального жилищного строительства с приложением расчета стоимости работ;

документ, подтверждающий оплату приобретенного газового оборудования и приборов учета;

акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы.

2) на подключение к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения:

договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения с организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

договор подряда на производство работ, связанных с подключением (технологическим присоединением) объекта индивидуального жилищного строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения с приложением расчета стоимости работ;

документ, подтверждающий оплату приобретенных приборов учета и оборудования, необходимых для обустройства системы водоснабжения и (или) водоотведения) объекта индивидуального жилищного строительства.

3) на устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения объекта индивидуального жилищного строительства:

договор подряда на выполнение работ, связанных с устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства с приложением расчета стоимости работ;

документ, подтверждающий оплату приобретенного оборудования, необходимого для устройства бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения.

дата создания: 11.06.2020 15:42, дата последнего изменения: 15.06.2020 14:42