Как получить выплату на ребенка от 3 до 7 лет

17.05.2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №199 от 20.03.2020 право на выплату имеет один из родителей (усыновитель или опекун), проживающий на территории Челябинской области и имеющий российское гражданство.

По словам министра социальных отношений Ирины Буториной, «органы социальной защиты готовились к данному нововведению, и в связи с поручением Президента Российской Федерации организационные мероприятия форсируются. Выплаты должны начаться не с июля, как планировалось ранее, а уже с июня».

Начисление выплаты зависит от нескольких условий:

Для начисления пособия достаточно одного заявления. Кстати, право на выплату наступает в день подачи заявления при условии, что вся указанная информация будет подтверждена в рамках межведомственного взаимодействия.

Подать заявление можно через УСЗН по месту жительства заявителя, многофункциональные центры, по почте или после 20 мая через портал gosuslugi.ru.

Начисление пособия будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье на начало текущего года был ребенок в возрасте от 3 до 8 лет, то деньги будут выплачены за первое полугодие: семья разово получит 31 983 рублей. Если ребенку исполнится три года в период с января по июнь, то семья получит выплату за время с момента достижения ребенком трехлетнего возраста в текущем году до назначения выплаты. Но обратиться следует не позднее 31 декабря 2020 года.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов родителей (состоящих в браке) и несовершеннолетних детей за 12 календарных месяцев, предшествующим 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Например, если заявление будет подано 18 мая 2020 года, то при исчислении дохода семьи будет учитываться период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года.

Учтена также ситуация, когда у семей в связи с распространением коронавирусной инфекции существенно сократились доходы и один из родителей на момент обращения за выплатой признан безработным. В этом случае доходы от трудовой деятельности за прошлый период учитываться не будут.

Условия назначения ежемесячной денежной выплаты, порядок учета и исчисления среднедушевого дохода семей

34.68 КБ

Типовая форма заявления

21.69 КБ

 

 

 


 


дата создания: 17.05.2020 08:28, дата последнего изменения: 17.05.2020 12:31