Предоставление компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности

10.03.2020

В соответствии с государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» реализуется мероприятие  по предоставлению компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности.
   Порядок предоставления компенсации расходов установлен Постановлением Правительства Челябинской области от 20.10.2017 № 560-П и Приказом Министерства социальных отношений Челябинской области № 57 от 14.02.2018.
   Выплата компенсации расходов осуществляется Министерством социальных отношений на расчетные счета граждан, открытые в кредитных организациях.
   Справка, подтверждающая нуждаемость в протезно-ортопедических изделиях, должна быть выдана медицинским учреждением до приобретения протезно-ортопедических изделий (срок не должен превышать 6 месяцев) и оформлена в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».
   Компенсация расходов предоставляется гражданам, не являющимся инвалидами, по медицинским показаниям, нуждающимся в протезно –ортопедических изделиях:
   1) в размере 100 процентов стоимости приобретенных протезно – ортопедических изделий:
 - несовершеннолетним детям;
 - лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
   2) в размере 50 процентов от стоимости приобретенных протезно – ортопедических изделий иным гражданам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта.
   Компенсация расходов предоставляется несовершеннолетним детям и иным гражданам, в случае если его доход (для одиноко проживающего гражданина) либо среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области.
   Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны компенсация расходов предоставляется независимо от их доходов.
   Компенсация расходов предоставляется гражданам единовременно один раз в год в целях возмещения расходов, связанных с приобретением начиная с 1 января 2017 года следующих протезно – ортопедических изделий:
   1. ортопедическая обувь (не более двух пар);
   2. экзопротез молочной железы;
   3. чехол для экзопротеза молочной железы трикотажный.
   Для получения компенсации расходов гражданин (законный представитель или представитель по доверенности) представляет в управление социальной защиты населения Челябинской области по месту жительства либо по месту пребывания заявление на выплату компенсации по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области.
К заявлению прилагаются следующие документы (подлинники и копии):
 - документ, удостоверяющий личность, либо свидетельство о рождении ребенка – для несовершеннолетних граждан;
 - документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае если от имени гражданина выступает его представитель);
 - документы, подтверждающие оплату стоимости протезно – ортопедического изделия, с указанием наименования протезно – ортопедического изделия, его вида, модели и даты приобретения;
 - медицинское заключение, подтверждающее наличие медицинских показаний для обеспечения протезно – ортопедическим изделием, выданное в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 года № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»;
 - удостоверение, подтверждающее статус ветерана Великой Отечественной войны;
 - информация о подтверждении величины среднедушевого дохода семьи либо дохода одинока проживающего гражданина по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области.

дата создания: 10.03.2020 15:40, дата последнего изменения: 10.03.2020 15:43