Главная »  Отдел льгот и социальных гарантий тел. 2744316 »  Предоставление государственной услуги «Присвоение звания «Ветеран труда России»

на территории Челябинской области гражданам Российской Федерации.

Условия отнесения граждан к ветеранам труда установлены Федеральным законом
от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» Согласно статье 7 Федерального закона ветеранами труда являются «лица, награжденные орденами и медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за выслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении».

За гражданами, награжденными ведомственными знаками отличия в труде по состоянию
на 30.06.2016, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначении пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 №388-ФЗ).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда России» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории Челябинской области порядок присвоения звания «Ветеран труда России» определен постановлением Губернатора Челябинской области от 20.04.2006 №111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда России» и выдачи удостоверения «Ветеран труда России» в Челябинской области».

Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания «Ветеран труда России» являются:

- документы к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, почетная грамота или благодарность Президента Российской Федерации, документы
к ведомственным знакам отличия.

В случае утраты документов к наградам в подтверждение факта награждения представляются дубликаты документов к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации либо справки о награждении, выданные уполномоченными органами;

- документы к ведомственным знакам отличия в труде. В случае утраты документов
к наградам в подтверждение факта награждения представляются справки о награждении, выданные архивными учреждениями либо органами, принявшими решение о награждении;

- документы (сведения) о наличии трудового (страхового) стаж запрашиваются органами социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченных органах, осуществляющих пенсионное обеспечение граждан.

Перечень документов, необходимый для присвоения звания:

1) письменное заявление, форма которого установлена Министерством социальных отношений;

2) документ, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации);

3) пенсионное удостоверение при наличии;

4) удостоверения к награде либо почетные грамоты или благодарности;